Munetaka UENO's Profile


現 職

宇宙航空研究開発機構・宇宙探査イノベーションハブ・技術領域主幹

宇宙航空研究開発機構・国際宇宙探査センター (併任)


学 歴

昭和55年3月  大阪府立寝屋川高等学校 卒業

昭和60年3月  京都大学理学部卒業(物理学第二教室)

        (松下電器産業株式会社勤務(技術本部・半導体基礎研究所)、京都大学聴講生(理学部)を経て)

昭和62年4月  京都大学大学院理学研究科修士課程 入学(物理学第二専攻)

平成 1年3月  京都大学大学院理学研究科修士課程 修了(物理学第二専攻)

平成 1年4月  京都大学大学院理学研究科博士後期課程 進学(物理学第二専攻)

平成 4年3月  同 博士後期課程 研究指導認定

平成 4年5月  同 博士後期課程 単位取得退学(物理学第二専攻・赤外線天文学)


学 位 : 理学博士(京都大学大学院理学系研究科)


職 歴

昭和60年 4月 - 昭和60年 8月 松下電器産業株式会社 (技術本部・中央研究所/半導体基礎研究所) 

1992年 4月 - 1992年 5月 日本学術振興会・特別研究員

1992年 5月 - 1996年 3月 東京大学・教養学部・助手

1996年 4月 - 2007年 3月 東京大学・大学院総合文化研究科・広域科学専攻・助手

2007年 4月 - 2009年 3月 東京大学・大学院総合文化研究科・広域科学専攻・助教

2009年 4月 - 2010年 3月 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究本部・ミッション機器系副グループ長

2010年 4月 - 2014年 3月 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所・ミッション機器系グループ長

2010年 4月 - 2013年 3月 宇宙航空研究開発機構・スポークスパーソン(兼務)

2011年 4月 - 2014年 3月 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所・宇宙科学プログラムオフィス・室長 (兼務)

2014年 4月 - 2015年 3月 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所・宇宙科学プログラムオフィス・室長

2014年 4月 - 2015年12月 宇宙航空研究開発機構・チーフエンジニア(兼務)

2015年 4月 – 2015年12月 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所・宇宙科学プログラム室長

2016年 1月 – 2019年 3月 宇宙航空研究開発機構・休職 (神戸大学-JAXA 連携拠点立ち上げのため)

2016年 1月 - 2019年 3月 神戸大学大学院・理学研究科・惑星科学研究センター・特命教授

2016年 2月 - 2019年 3月 神戸大学大学院・理学研究科・惑星学専攻・教授 (兼務)

2019年 4月 – 現 在      宇宙航空研究開発機構・宇宙探査イノベーションハブ・技術領域主幹

2019年 4月 – 現 在      宇宙航空研究開発機構・国際宇宙探査センター (併任)


本務外の教育歴

1995年 9月 - 1996月3月  韓国ソウル大學校客員教授(大学院修士課程・観測的天文学の講義を担当)

1996年11月 - 1997年3月  東京工業大学非常勤講師(惑星科学を担当)

1997年10月 - 1998年3月  東京工業大学非常勤講師(惑星科学を担当)

2019年 4月 – 現 在      神戸大学大学院・理学研究科・客員教授


所属学会

正会員 :日本天文学会

会員  :日本惑星科学会

会員  :日本地球惑星科学連合 (Japan Geoscience Union)

会員  :韓国天文学会  (Korean Astronomical Society)

終身会員:インド天文学会 (Astronomical Society of India)

会員  :国際天文学連合 (International Astronomical Union)

会員  :Asia Oceania Geosciences Society

会員  :European Geosciences Union


その他の活動(主な物j

1992年11月 – 1994年11月 国立天文台 大型光学赤外線望遠鏡計画(すばる望遠鏡)専門委員会委員

1996年 4月 – 2002年12月 日本天文学会 天文月報 編集委員

1997年 6月 – 2000年 3月 兵庫県西はりま天文台 専門委員

1999年 1月 - 2002年12月 日本天文学会天文月報 編集長

1999年 1月 - 2002年12月 日本天文学会 理事

2004年 3月 - 2006年 3月 Editor, Journal of Korean Astronomical Society

2005年 1月 - 2005年12月 文部科学省・科学技術・学術審議会・専門委員

2005年 6月 - 2007年 6月 Section Secretary (Planetary Science), Asia Oceania Geosciences Society

2006年 4月 - 2007年 3月 日本学術振興会・系外惑星データベース作成委員会・委員長

2007年 1月 - 2007年12月 文部科学省・科学技術・学術審議会・専門委員

2009年 4月 - 2011年 3月 衛星設計コンテスト・審査委員(日本天文学会枠)

2010年 1月 - 2011年 3月 宇宙理学委員会・委員 (4期宇宙理学委員会)

2010年 1月 - 2017年12月 Editor, Journal of Korean Astronomical Society

2011年 5月 - 2013年 4月 宇宙理学委員会・委員・幹事 (第5期宇宙理学委員会)

2013年 5月 - 2015年 4月 宇宙理学委員会・委員・幹事 (第6期宇宙理学委員会)

2014年 5月 - 2016年 3月 議長, Standing Space Agency Subcommittee, International Project/Programme Management Committee

2015年 5月 - 2015年12月 宇宙理学委員会・幹事 (第7期宇宙理学委員会)

2015年 5月 - 2017年 4月 宇宙理学委員会・委員 (第7期宇宙理学委員会)

2015年 5月 - 2017年 9月 宇宙環境利用専門委員会・委員 (1期宇宙環境利用専門委員会)

2015年 7月 -          Associate Editor, Space Research Today, Committee on Space Research (COSPAR)

2015年10月 -          副議長, Standing Space Agency Subcommittee, Knowledge Management Technical Committee, IAF

2017年 1月 - 2018年12月 日本惑星科学会・運営委員 (第14期)

2017年 5月 - 2019年 4月 宇宙理学委員会・委員 (第8期宇宙理学委員会)

2017年10月 -          宇宙環境利用専門委員会・委員 (第2期宇宙環境利用専門委員会)

2019年 5月 -          宇宙理学委員会・委員 (第9期宇宙理学委員会)


その他

2011年10月            宇宙航空研究開発機構・理事長表彰 (『東日本大震災からの復興・再構築の推進』としてチーム受賞)

2016年 2月            日本天文学会・欧文研究報告論文賞(20)


趣味など(My favorite things

Classical music and Operas (クラシック音楽とオペラ)

車関係